«Спор о продаже унаследованной квартиры - правомерно ли требование сестры о выплате доли от продажи?»

• г. Сибай

У мужа имеется квартира, которую они с его матерью приватизировали еще в 90-х годах (по 1/2 доле на каждого). Муж не проживает и не зарегистрирован в этой квартире уже с 1992 года (зарегистрирован в другом регионе). Мать свою половину в 2007 году подарила мужу (т.е. он стал полностью собственником). В сентябре 2008 года мать умерла-она была инвалидом 1 гр. Сейчас муж хочет продать эту квартиру, но старшая сестра (она никогда не проживала в этой квартире, а живет очень давно в Челябинской обл.) сказала, что если он продаст квартиру и с ней не поделится, то она подаст в суд на него о выплате части денег за продажу, т.к. она в последнее время перед смертью ухаживала за матерью. Деньги на похороны, на памятник отправлял по почте муж, т.е. все расходы практически оплачены мужем. Квартплату тоже оплачивает муж. Сестра на момент смерти матери вышла на пенсию, поэтому за гараж, например, сестре выделили долю, хотя на это было написано завещание. Сможет ли она через суд взыскать с мужа какие-либо деньги и правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Никаких денег сестра не получит. В суд ей обращаться бесполезно.