Как выделить свою долю в общей собственности квартиры без влияния на доли несовершеннолетних детей

• г. Саратов

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Я и моя бывшая супруга являемся собственниками по общей совместной собственности квартиры в размере 78/100 долей общей совместной собственности.

Также собственниками этой же квартиры являются мои несовершеннолетние дети (сын и дочь). У каждого из них в общей долевой собственности есть по 11/100 долей.

Я хочу подать иск в районный суд для выделения моей доли 39/100 из общей совместной собственности доли 78/100, не трогая при этом никак доли моих детей. В этом случае мне же не нужно получать от органов опеки и попечительства разрешения на такой иск к бывшей супруге? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не нужно.

С уважением.

Здравствуйте!

При подаче иска никаких разрешений от органа опеки получать не нужно.

Разрешения на подачу иска в органах опеки вам не нужно получать, ст. 3 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!