Принуждение к сдаче квартиры - если откажемся, дом останется аварийным - на что расчитывать?

• г. Архангельск

У моей семьи (я муж и трое детей 8 и 7 и и 3 х лет) была в собственности квартира 42 метра общей площади в многоквартирном доме. Дом признан аварийным. Для переселения заставили квартиру подарить муниципалитету. Теперь сказали что мы получим 36 кв метров общей площади но зато благоустроенную в новом доме. А приотказе дом выкинут из программы и весь дом останется здесь пока он не рухнет. Могут ли они так сделать? На что нам расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

"на что нам рассчитывать?" На основании ст.89 Жилищного кодекса РФ рассчитывать на БЛАГОУСТРОЕННУЮ КВАРТИРУ общей площади 42 кв.м. Это может быть как новый дом так и вторичное жилфонд. В случае предоставления квартиры меньшей площади Вы вправе отказаться и потребовать предоставления благоустроенного жилого помещения, равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Для исключения дома из Программы необходимо либо признать дом пригодным для проживания в результате проведенного кап.ремонта либо после расселения и сноса.