Продажа квартиры по сертификату - вопросы налогообложения и нулевой декларации

• г. Симферополь

Продала квартиру по херсонскому сертификату в ноябре 2023 г. НО, покупателям отказало государство в реализации сертификата. Денег у меня, продавца 0.0% договор расторгла в связи с невыполнением условий ДКП и квартира вернулась в мою собственность в январе 2024 года т.к. денег нет... Скажите пожалуйста надо ли мне подавать до апреля 2024 или 2025 года нулевую декларацию. , чтобы при последующей продаже до 5 лет с меня не брали налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В декларацию вносить сведения о данной сделке не нужно, если переход права не происходил.