Будут ли призывать в армию молодых людей, достигших непризывного возраста до изменения призывного возраста?

• г. Ставрополь

Такой вопрос. Если в 2023 году в апреле исполнилось 27 лет, а в 2024 году 1 января подняли призывной возраст до 30 лет, то вопрос: будет ли попадать под призыв человек в 2024 году и последующих, если он достиг непризывного возраста 27 лет до этих изменений. Военник не получал, просто не пошёл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Гражданин, который достиг возраста 27 лет в 2023 году, то есть до вступления в силу изменений в подпункт "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", не призывается и подлежит зачислению в запас, даже в том случае, если зачисление в запас с выдачей документа воинского учета не произошло до повышения призывного возраста.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.