Вопрос о повторном призыве после изменения призывного возраста в 2024 году

• г. Калининград

Во время осеннего призыва в 2023 году мне исполняется 27 лет, и по закону меня должны списать в запас и снят с учета. В связи с повышением призывного возраста до 30 лет с весеннего призыва в 2024 году, у меня вопрос. Призовут ли меня снова весной 2024 года? Или на меня эти поправки уже не будут распространяться?

Ответы на вопрос (3):

Призовут.

Да, Вы будете подлежать призыву

Как указано в тексте проекта закона принятого в первом чтении, для граждан в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающих в запасе, и не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, законопроектом также предусматривается возможность пройти военную службу по призыву, если у них есть такое желание, подав в призывную комиссию соответствующее заявление. В этом случае они будут переведены военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и будут подлежать призыву на военную службу на общих основаниях. Таким образом, могут призвать только добровольно, пламенный привет предыдущим консультантам.