Преграды в общении с дочерью - как защитить права ребенка и свое право на общение

• г. Вельск

4 года назад я развелся, дочка осталась с матерью, с каждым годом я все больше ощущал препятствия для общения с дочерью. Весной 2012 г подал в суд для определения места и времени общения с ребенком, в результате заключили соглашение по которому я в период с 4 го по 9 е января должен был забрать девочку к себе, но опять встретил препятствие к этому. Подскажите какими могут быть мои деиствия, для защиты права ребенка на общение со мной (дочка с радостью со мной общается) и моего права на общение с ней.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Евгений, если соглашение утверждено судом, то исполнение производится судебным приставом. Если родитель (другое лицо, на попечении которого находится ребенок) препятствует исполнению судебного решения, к нему применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством (ст.79 Семейного кодекса РФ), т.е. в суде необходимо получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов.

В эти праздники Вам вряд ли удастся решить проблему с помощью пристава, договаривайтесь с матерью ребенка миром и скажите, что впредь, в случае ее сопротивления, Вам придется обратиться в службу судебных приставов, чтобы понудить ее исполнять взятые на себя обязательства по соглашению.