Порядок рассмотрения ходатайства Минюста Украины об исполнении решения суда Киева в России и возможные последствия

• г. Киев

Минюстом Украины направлены в Россию мое ходатайство о признании и исполнении на территории России решения райсуда г.Киева об установлении отцовства и взыскании алиментов и соответствующий пакет документов. Ответчик проживает в г.Москва.

Скажите, пожалуйста, какой порядок рассмотрения моего ходатайства, а именно:

1. Какой суд (ы) г.Москвы рассматривает ходатайство и что в результате выносится (решение, определение и т.д.)?

2. Какой порядок рассмотрения: вызываются ли стороны?

3. Может ли ходатайство быть отклонено и по каким причинам?

4. Может ли решение об удовлетворении ходатайства быть обжаловано ответчиком и каким образом?

5. Как я могу получить копию определения Мосгорсуда и кас. жалобы в ВС РФ?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Согласно ст.410 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявления о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматриваются верховным судом республики ( в составе Россиийской Федерации),краевым, областным судом, судом города федерального значения (и приравненным к ним судами) по месту жительства должника.

Поскольку должник проживает в Москве, рассматривать ходатайство по существу будет Московский городской суд.

Ходатайство будет рассматриваться в открытом судебном заседании с извещением должника ( часть 3 ст.411 ГПК РФ). Таким образом, извещение взыскателя российским законом непосредственно не предусмотрено.

Суд по результатам рассмотрения дела выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда ( затем выдает исполнительный лист, направляя судебным исполнителям по месту жительства должника) либо отказывает в принудительном исполнении.

Согласно части 1 ст.412 ГПК РФ Отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;

2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;

3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;

4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;

5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;

6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

Копия определения направляется взыскателю и должнику в 3-дневный срок . Определение может быть обжалованолюбой стороной путем подачи частной жалобы в течение 10 дней со дня его вынесения. Поскольку с учетом пробега почты ( в случае отказа) Вы явно пропустите срок, Вы можете просить в подобном случае о восстановлении пропущенного процессуального срока на основании ст.112 ГПК РФ, так как он пропущен по уважительным причинам. Надеюсь, что Вам это не понадобится, и суд разрешит принудительное исполнение украинского суда.

Копия частной жалобы обязательно будет направлена другой стороне при направлении дела в вышестоящую инстанцию -Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Верховный суд копии определений не высылает, но Вы можете его получить, написав заявление в Мосгорсуд ( только не забудьте указать, что получаете его впервые, тогда не нужно будет платить государственную пошлину за выдачу копии документа)