Скажите, пожалуйста, подлежит ли призыву сын, окончил аспирантуру 15 октября 2023 года, но еще не защитил диссертацию?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Как видите, отсрочка предоставляется и на время защиты квалификационной работы (диссертации), Поэтому ваш сын не подлежит призыву