Как будет делиться имущество при разводе - квартира, полученная вместо денежной субсидии
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем 25 лет проживаем совместно, ,но только 22 года состоим в официальном браке. Двое детей, возраст 24 и 16. Муж бывший военнослужащий. Получил вместо квартиры денежную субсидию на приобретение жилья. Денежные средства были выплачены с учетом на каждого из членов семьи. На эти средства недавно приобрели трехкомнатную квартиру. Квартира оформлена в собственность только на супруга. Мы с детьми просто прописаны. Сейчас есть вероятность того, что разведемся. Как при разводе в суде будут делить квартиру и остальное имущество? Да,и квартира приобретена в июне 2023 г. Играет это какую то роль при разделе имущества?

Ответы на вопрос (11):

Марина Анатольевна, здравствуйте!

Важно для вас:

Квартира совместно нажитое имущество и будет при разводе делиться между вами - супругой и супругом поровну, 50/50, ст. 34 СК РФ.

Так как, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вообще то квартира, приобретенная на денежную субсидию от государства не является вашей совместной собственностью ст 34 СК РФ А разделу согласно статей 38 и 39 СК РФ подлежит только совместная собственность супругов. Если муж является единственным собственником квартиры, то квартира не будет подлежать разделу.

Остальное же имущество, если оно приобретено во время брка будет делиться по пополам по 1/2

Квартира, полностью приобретенная на субсидию, не делится ни между супругами, ни тем более на детей

Собственником является только муж

Ст 34 СК РФ

Но!

Если в покупку были вложено хоть немного дополнительных ваших общих денежных средств, вы имеете право на долю квартиры

Дети не в счёт

Обращайтесь в суд с иском о разделе квартиры

Ст. 34-38 СК РФ

Добрый вечер, Марина.

1)Начнем с того, квартира куплена в браке, то что оформлена на мужа, значение немеет, так как приобретена в браке.

2)Однако, если стоит вопрос о делении квартиры, то тут вопрос тонкого момента, так как он может признать долю вашу меньше, на основании того, что вложил деньги именно с полученной субсидией.

3)то есть, по факту, нужно будет доказывать, если он субсидию давно получил, то тяжело доказать, что ее именно вложил, так как думаю общие средства тоже вкладывали ведь.

4)В общем тут спорная ситуация и воевать можно будет.

5)В любом случае либо с компенсацией, либо с меньшей долей останетесь, это в самом плохом варианте...

ст. 34 СК РФ

Возможно, я не совсем правильно сформулировала вопрос и не всю информацию изложила. Но не может супруг быть один владелец всей субсидии. Образно говоря, без нас он должен был бы получить 8 тыс, а с детьми и с супругой военнослужащий получил на всех членов семьи,17,5 тыс. Так же,должно было быть и с получением квартиры, трехкомнатная предоставлялась на 4 ых,на одного военнослужащего только 1 Ая квартира положена от государства. Из этого следует, что государство обеспечило всех членов его семьи жильем или денежной субсидией. И каким образом, он является собственником всего полученного, мне не понятно? Видимо, вы не знаете все тонкости получения военнослужащими жилых помещений или субсидии для приобретения жилья. Так,на сегодняшний день, получают те военнослужащие, которые заключали контракт до 1998 года. Вот были такие законы ранее. Военнослужащие, которые заключили контракт после 2014 г. получают ипотеку только на одного себя. На сегодняшний день, государство обеспечивает только одного члена семьи, но они могут воспользоваться ипотекой уже после первого контракта (мы же ждали 30 лет, до предельного возраста супруга). Законы изменились на сегодняшний день в обеспечении жильем военнослужащих. Это для информации на будущее, вдруг еще кто то задаст подобные вопросы.

Меня больше интересуют вопрос, как разделят купленную нами квартиру в этом случае. Доказать, что он получал на всех членов семьи, думаю, не составит труда. В РУЖО можно будет получить все документы на выделенные ему денежные средсва, вместо положенной квартиры. По сути, при увольнении на пенсию его должны были обеспечить квартирой в 72 кВ метра. Квартир не было для обеспечения, предложили деньгами. Вс обеспечивается на всех членов семьи, в нашем случае, то есть на четверых. Вопрос, почему тогла считаете, что он вложил в покупку все свои накопленные средства? Возможно, все юристы, которые ответили мне сегодня, рассматривали полученное жилье или субсидию, как с гражданской точки зрения, не зная законы по обеспечению жильем военнослужащих 😔. В любом случае, всем спасибо за ответы. Буду искать более квалифицированного юриста, конкретно имеющего опыт в этих делах))

Вы видно совсем не поняли о чем я написал))

Это лучший ответ

Уважаемая Марина Анатольевна!

Ваша позиция понятна и объяснима.

Я специально посмотрел вопрос с судебной практикой по признанию жилищной субсидии, выдаваемой по линии Минобороны согласно Порядка предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членам их семей субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 2023 г. N 222

В последнее время суды при разделе недвижимости, приобретенной военнослужащими за счет средств жилищной субсидии учитывают позицию Конституционного Суда РФ, высказанную в Определении Конституционного Суда РФ от 30.03.2023 N 691-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гопкало Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав статьей 34 и пунктами 1 и 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также статьями 4, 10 - 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

В определении указано (цитирую)

Пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающий критерии отнесения имущества к общему имуществу супругов, которое в соответствии с законным режимом их имущества является их совместной собственностью (пункт 1 той же статьи), не препятствует при определении принадлежности того или иного имущества учитывать все имеющие значение для разрешения дела обстоятельства (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2018 года N 863-О, от 29 мая 2019 года N 1352-О, от 8 апреля 2021 года N 601-О и др.).

Пункты 1 и 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обеспечивают защиту имущественных прав супругов и бывших супругов при разделе их общего имущества (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 31 мая 2022 года N 1287-О, от 21 июля 2022 года N 1832-О и др.).

Государственные гарантии жилищных прав военнослужащих, оговоренные, в частности, в статье 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", обеспечивают в итоге потребность в жилище как непосредственно самих военнослужащих, так и членов их семей, что служит укреплению социальной базы исполнения гражданами обязанностей по защите Отечества и реализации тем самым требований статей 40 (часть 1) и 59 Конституции Российской Федерации на основе уважения и защиты государством семьи, материнства, отцовства и детства (статья 7, часть 2; статья 38, часть 1, Конституции Российской Федерации) (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14 мая 2018 года N 863-О, от 24 июня 2021 года N 1265-О и др.).

Положения статей 4, 10 - 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" представляют собой элемент правового механизма обеспечения военнослужащих определенной формой жилищных гарантий.

Здравствуйте Марина Анатольевна!

Не хотелось бы вас разочаровывать и огорчать, но в вашей ситуации ни ст.34 Совместная собственность супругов, ни ст.38 Раздел общего имущества супругов СК РФ применяться не будет

Почему?

Дело в том, что предоставление денежной субсидии в соответствии с п.47 Раздела IV. Организация деятельности по предоставлению жилищной субсидии Порядка предоставления военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членам их семей субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 апреля 2023 г. N 222 не является совместно нажитым имущество, а

является формой обеспечения граждан, состоящих на учете, жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета, выделенных Министерству обороны Российской Федерации на указанные цели.

Что из этого следует?

То. что квартира приобретена в июне 2023 г. при разводе никакого значения играть не будет, так как она остается в собственности вашего бывшего мужа, а вот все остальное делится по общим правилам раздела имущества при разводе

Вот теперь мне хотя бы все стало понятно. Вообщем, изъявив желание, быть собственником в одном лице, можно сказать, что супруг знал о законе и сделал это целенаправленно. Мое согласие пошло ему только на пользу. Я с детьми осталась ни с чем. Жестко, но больше похоже на правду. Выписать из квартиры, он хотя бы не может нас, без нашего согласия?

Прочитайте мой второй ответ. Я хотел бы вам помочь и нашел ОпределениеКонституционного Суда РФ от 30.03.2023 N 691-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Гопкало Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав статьей 34 и пунктами 1 и 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", а также статьями 4, 10 - 12 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", в котором признается, что жилищная субсидия может быть признана совместной собственностью супругов

Поскольку в России нет прецедентного права, то суды рассматривают вопросы применительно к конкретной жизненной ситуации

Спасибо большое за разъяснение. Можете оставить свои личные контакты. Если, все таки, мы дойдем до этого этапа, я бы хотела обратиться к вам. Мы прожили 25 лет вместе, прошли очень сложный путь, нажили двух детей…я все таки, надеюсь, что супруг образумится и начнет действовать по другому пути. Консультацию юристов начала для того, чтобы подстраховаться заранее и хотя бы понимать с чего начинать и на что рассчитывать.