Как вернуть автомобиль после подделки подписи - поиск юридического пути через суд
199₽ VIP

• г. Магадан

Бывший сожитель подделал мою подпись и продал мой автомобиль в другом городе, а сам скрылся... Дело в отношении его возбудили, но приостановили за розыском. Новый владелец продал авто другому человеку, который поставил авто на учёт на свое имя. Экспертиза установила, что подпись моя поддельная в договоре на первого покупателя, автомобиль изъяли и вернули мне. Но на учете она на другом человеке, на втором покупателе, который тоже живет в другом городе... гибдд переоформить опять на меня авто отказывается, говорят надо через суд доказывать, что договор недействительный. По основаниям какой статьи ГК РФ подавать исковое? И в какой суд? По месту моего жительства и нахождения авто, по месту первого покупателя или по месту второго покупателя? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Недействительности сделок посвящены статьи 166-180 ГК РФ

В своем исковом заявлении ст 131 ГПК РФ можете ссылаться на статью 169 ГК РФ:

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

Сейчас владельцем авто является второй покупатель, поэтому вам нужно на основании статьи 28 ГПК РФ подавать иск в районный суд по месту жительства второго покупателя А первого покупателя можете указывать в качестве третьего лица на стороне ответчика

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Обратитесь за юридической помощью к юристам сайта и вам в порядке ст. 779 ГК РФ подготовят исковое заявление в суд.

Подавать его нужно по месту нахождения нового владельца, который поставил авто на свое имя, как вы указали, в соответствии со ст. 168 ГК РФ, а также ст. 24-28 ГПК РФ. нужно просить признать сделку недействительной. После вступления решения в законную силу вы сможете поставить автомобиль на учет на свое имя.

Первого покупателя можно указывать третьим лицом, а можно и не указывать.

Желаю вам успешного решения вопроса!