Оплата услуг нотариуса при наследовании квартиры в ЖСК - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Оформляю наследство квартиры ЖСК от мамы. Наследственное дело открыли. Вопрос по оплате услуг, нотариус сказал, что надо будет платить 0,3%от кадастровой стоимости квартиры. Я там была зарегистрирована и проживала с первого дня и сейчас живу. Вроде есть закон, что в таком случае 0,3%не платятся. Подскажите, пожалуйста, что по закону я должна оплачивать нотариусу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.

Добрый день! Действительно, если Вы проживали совместно с наследодателем, Вы должны быть освобождены от госпошлины в силу п. 5 ч. 1 ст. 333.38 Налогового кодекса:

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Напишите нотариусу официальное заявление об освобождении от госпошлины, если не поможет, жалуйтесь в нотариальную палату.