Вопрос оформления своего сына инвалида в ПНИ, не буду ли я опекуном - влияние на выплату пенсии.
199₽ VIP

• г. Орёл

У меня сын инвалид 29 лет, мне 55 лет, сейчас решается вопрос об оформлении его в ПНИ, и мне объяснили, что я не буду опекуном.

Будут ли продолжать выплачивать мою пенсию?

Ответы на вопрос (15):

Если у вас пенсия по уходу за ребёнком инвалидом, вы не будете её больше получать, при передаче ребёнка в ПНИ.

Я про свою пенсию, я вышла досрочно в 50 лет, она сохраняется?

Здравствуйте, Алина!

Откуда такие переживания?

1. Вы вышли досрочно на пенсию в связи с тем, что воспитывали ребенка-инвалида.

2. Согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ,

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

3. Вам назначили пенсию в 50 лет, так как вы воспитывали ребенка инвалида, мало того, у вас выработан стаж 15 лет.

Поэтому, ваша пенсия как была установлена, так и останется, никто вас ее не лишит, на это нет оснований.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина! Вашу пенсию да, если она была назначена Вам в случае досрочного выхода на пенсию (ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). А вот пенсию по инвалидности сына Вам выплачивать не будете, т.к. Вы перестанете быть его опекуном и лицом, осуществляющим уход за инвалидом. Она будет поступать новому опекуну от ПНИ, который и будет распоряжаться его доходами.

Да, конечно!

Если у вас пенсия по уходу за ребёнком инвалидом, вы не будете её больше получать, при передаче ребёнка в ПНИ. Ежемесячная выплата устанавливается одному лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы на период осуществления ухода за ним. Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы" (с изменениями и дополнениями)

Отметка по рейтингу, не влияет на выбор ЛЮБОГО лучшего ответа, в том числе и "Вне рейтинга".

Ваша пенсия никуда не денется - вам беспокоиться не о чем. Все условия и право на сохранение пенсии отражены в ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ-вам надбавку, если получали за сына, только могут убрать

___

См. ниже ответ

Здравствуйте Алина

Если решается вопрос оформления вашего сына в ПНИ, то он поступит на государственное обеспечение и тем самым опекуном станет ПНИ. Ваша пенсия никак не пострадает, но будет выплачиваться без учета надбавок, если вы получали надбавку за нахождение на иждивении у вас вашего сына, п.3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

___

Опекун сможете открыть номинальный счет на который будет поступать часть пенсии сына, а остальная часть будет переводиться на счет ПНИ

___

Согласно п.3 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Согласно статье 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекунство может быть сохранено при помещении недееспособного лица в ПНИ. При этом, опекунские полномочия в отношении такого лица сохраняются у родственника-опекуна до тех пор, пока он не будет лишен своих полномочий в установленном законом порядке. Установленных законом ограничений на сохранение опекунства у родственника-опекуна при помещении недееспособного лица в ПНИ не существует. Органы социальной защиты не имеют права требовать от родственника отказаться от опекунства и могут отказать в помещении в ПНИ лишь при наличии законных оснований, предусмотренных соответствующими законодательными актами.