Как оформить опекунство над родителем, нуждающимся в постоянном уходе и помощи

• г. Уфа

У меня мама получила ишемический инсульт, началась деменция, прогнозы на восстановление, хотя бы частично, минимальны. Хочу определить её в дом инвалидов, должна ли я оформлять опекунство над ней, если жить со мной она не будет?

Ответы на вопрос (4):

Если вы будете помещать ее в интернат (государственный) по направлению УСЗН, то опекуном будет интернат в лице директора.

Значит опеку оформлять мне на себя не стоит?

Если в негосударственное учреждение (частное - платное) - оформляете, если в государственное-нет.

Ольга, здравствуйте 🤝

Это не обязательно, оформлять опекунство, если интернат будет государственный

С уважением