Как поступить, если получено письмо о задолженности по кредиту после смерти матери, о котором не знали два года?

• г. Санкт-Петербург

Получил письмо, о задолжности по кредиту после смерти матери, прошло два года, со смерти, о кредите не знал, начислили проценты за 2 года, что делать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, если приняли наследство, то и кредит ваш. Отбивайтесь от санкций в суде.

Здравствуйте!

Возможно по части требований или всем требованиям истекли сроки исковой давности. Соответственно нужно делать перерасчет сроков и подавать отзыв на иск.

Помимо этого если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Здравствуйте. Если Вы вступили в наследство, то оплачивать.

С, уважением

При вступлении в наследство, Вы наследуете также и долги. Поскольку Кредитор не заявил о задолженности при открытии наследственного дела и не включил сумму долга в наследственную массу, в судебном порядке Вы можете оспорить начисления.

Никита, задолженность с Вас может быть взыскана только в пределах принятого наследства. Приходите с иком на консультацию. Возможно, иск в принципе полностью (или частично) не обоснован.

Ещё была страховка, но у Мамы был рак, который был причиной смерти и который она не указала.

Добрый вечер

Путей два-ждать суда и просить о снижении пеней и штрафов, предоставить все обоснования, расчеты и т.д. Или согласиться и платить.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Ничего не платите добровольно по письму кредитора! Не вступайте в переговоры и никак не реагируйте! Ждите обращения банка в суд. Получайте корреспонденцию по месту вашей регистрации. Желательно также отслеживать сайты районного суда и мирового судьи, к подсудности которых относится ваш адрес.

В случае подачи банком иска, знакомьтесь с материалами дела, фотографируйте их и идите на консультацию к юристу.

Весьма вероятно в вашем случае, что по существенной части требований или даже по всем требованиям банка к вашей маме истек срок исковой давности. Течение этого срока смертью заемщика не прерывается!

Другим ограничением размера вашей ответственности является стоимость перешедшего по наследству имущества. Имейте это ввиду, если наследство за мамой по стоимости было незначительным.