Продажа приватизированной квартиры с несовпадающими буквами в свидетельстве о праве на наследство - что делать?

• г. Казань

Как быть.

Имеется приватизированная квартира на троих (бабушка, бабушкина дочь (т.е. моя мама) и внучка). Все жили вместе. В 1994 году умерла бабушка. Завещания не было. Мама открыла наследственное дело, получила свидетельство о праве на вклады, а вот на долю квартиры - не получала. Сейчас мы решили продать квартиру. Но оказалось, что у мамы не совпадают буквы с бабушкиными. И потому нотариус отказывается давать свидетельство. Что нам делать? Менять свидетельство о рождении маме не хочется, т.к. потом придется приводить в соответствие все другие документы (паспорт, ИНН, пенсионное и т.д.). Это затратно и долго. Мы хотим пойти по короткому пути. Как нам поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Установить юрфакт принадлежности документов или родственных отношений.

Всего доброго.

Уважаемая Рамзия, г.Казань !

Для решения данного вопроса я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту открытия наследства с Заявлением "Об установлении факта родственных отношений вашей мамы и вашей бабушки" (п.1 ч.2 ст.264 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

22:21 моск.

Либо признавать принадлежность документов определенному лицу,либо устанавливать факт родственных отношений,либо что то иное,не очень понятно про буковки и совпадения,но все в судебном порядке,свидетельство менять Вам никто не будет ,да и не к чему это.