Как продать квартиру, где прописана несовершеннолетняя дочь, находящаяся под опекой отца?

• г. Москва

Мне нужно продать свою квартиру, где прописана моя несовершеннолетняя дочь, которая живёт под опекой отца в другом городе. Могу ли я переписать свою квартиру на мужа, чтобы он её продал мою квартиру? И где тогда будет прописана моя дочь? Или органы опеки не дадут мне переписать квартиру на мужа?

Ответы на вопрос (5):

1. Если дочь не является одним из сособственников квартиры, то согласие опеки получать нет необходимости..

2. Выдайте муже доверенность на продажу квартиры, переоформлять на него нет нужды, т.к. он потом, при продаже, будет платить налоги, а Вы, если у Вас жилье в собственности более пяти (трех) лет - нет.

Дочь прописана у меня с рождения, разве она автоматически не становится собственником квартиры?

Нет. Прописка не порождает прав собственности. Переписывать жилье на мужа для продажи квартиры не нужно.

Нет, конечно.

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Никакого смысла в этом нет, это совершенно плохая затея.

Нужно договориться с отцом ребенка и снять дочь с регучета.

Или попробовать вместе с ней сняться с регучета у себя в квартире.

Органы опеки тут вообще не причем.