Как поступить, если работодатель отказывается подписать заявление на увольнение из-за ответственности за имущество - ситуация в бюджетной организации МО РФ

• г. Владивосток

Работодатель не подписывает заявление на увольнение тк я мат ответственная и передать имущество не кому. Сказал чтобы я искала кому передать. Бюджет МО РФ. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя не правомерны. Если вы являетесь материально ответственным лицом, то найти Вам правопреемника это проблема работодателя. В таких случаях создается соответствующая комиссия по приему товаро-материальных ценностей. Если Вы подали заявление об увольнении (являясь гражданским служащим МО РФ), и Ваше заявление официально зарегистрировано, то через две недели Вы вправе не выходить на работу (службу).

Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель вправе требовать от него 14-дневной отработки, начиная со дня, следующего за днём подачи заявления.

В последний день работы сотрудника работодатель должен рассчитаться с ним и выдать ему трудовую книжку (ст. 80 ТК РФ).

Если увольняется материально ответственное лицо, в течение 14 дней работодатель должен провести инвентаризацию и передать вверенное ему имущество по акту новому материально ответственному лицу.

Если новый работник на место увольняющегося ещё не найден, ценности должны быть переданы другому лицу, которое временно будет исполнять его обязанности.

Заказным письмом по почте направьте заявление об увольнении. Через 2 недели можете не выходить на работу.