Вопросы выплаты единовременного пособия при увольнении военнослужащего по состоянию здоровья после ранения на СВО в ВС РФ

• г. Московский

Я военнослужащий по контракту, увольняюсь из ВС РФ по состоянию здоровья после ранения на СВО.

Тяжесть ранения не позволяет проходить дальнейшую службу.

Узнал информацию, что:

В соответствии с ч. 12 ст. 3

Федерального закона от

07.11.2011 Nº 306-Ф 3 при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей.

Размер пособия проиндексирован с 01.01.2024

Исходя из этого у меня есть к вам 2 вопроса:

1) Положена ли мне эта выплата, если выплату (3 млн) за ранение я уже получал?

2) Если эта выплата мне положена, то куда нужно обращаться и как её оформить?

Заранее спасибо вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Положена.

Для принятия решения о выплате единовременного пособия военнослужащим, признанным ВВК не годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, необходимы следующие документы:

– заявление на получение единовременного пособия по форме: Приложение №3 к приказу министра обороны РФ №1100; Приложение №4 (5) к приказу министра обороны РФ (для добровольцев);

– справка по форме: Приложение №4 к приказу министра обороны РФ №1100; приложение №4 (6) к приказу министра обороны РФ №1100 (для добровольцев);

– копия свидетельства о болезни;

– выписка из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части (для добровольцев не нужно).

Обращаться нужно в АО "СОГАЗ"