Собственник авто отец, я как застрахованное лицо, могу ли я без его присутствия заявить о страховом случае. Спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (7):

Да, можете заявить.

Для возмещения ущерба авто не по моей вине, требуется ли обращение собственника авто, или достаточно обратиться самостоятельно допустим с указанием реквизитов собственника авто?

Александр, конечно вы можете заявить о страховом случае.

Сотрудник страховой компании по телефону дезинформировал, ссылаясь на фз 40, на то что собственник должен присутствовать либо доверенность, но в ФЗ 40 такая информация отсутствует, подскажите я не прав?

При наступлении страхового случая право на оформление компенсации имеет право только собственник автомобиля. Соответственно, он и должен подавать заявления в страховую.

Обратиться вы можете и даже получить возмещение если у Вас есть доверенность на это-ст 209 ГК РФ все выплачивается собственнику авто