Нотариальное разрешение в ситуации с оплатой ЖКХ - необходимость и суть данного документа

• г. Ставрополь

Нужно ли иметь разрешение натариально заверенное от 2 го собственника, если один собственник открывает счёт на оплату жкх, а кв на 2 доли. При чем никогда счёт не делили. Что это за бумага такая?

Ответы на вопрос (9):

При указанных Вами обстоятельствах не нужно иметь нотариально заверенного разрешения от сособственника для цели обращения в УК.

Счёт на оплату открывается на жилое помещение, квартиру. То есть, Вы не можете открыть счёт. Вы вправе обратиться в УК с заявлением о выдаче Вам платёжного документа на оплату КУ сообразно доле в праве собственности.

По смыслу требований статьи 249 ГК РФ, статьи 155 ЖК РФ, сособственники квартиры в МКД несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, и каждый сособственник жилого помещения вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения и выдаче ему отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

СМ. дополнительно по вопросу

Можно ли разделить финансово-лицевой счёт на оплату коммунальных услуг?

www.9111.ru

Из 2 х собств, прописан 1.те тот, который там проживает и открывает счёт. Но служба жкх требут заверенную бумагу от 2 го собственника (о чем мы так и не поймём), чтоб оплата была не за 1 долю, а чтоб и 2 я доля оплачивалась. Отказываются открыть счёт.

(налог за свою долю оплачиваю, но там не прописана и не проживаю и жкх не пользуюсь)

Ответ отключен модератором

Приватизация жилья, я была малолетних ребёнком

Т. е доля моя (ребёнка) и моей матери. Которая проживает и будет оплачивать.

Т. о., как усматривается из уточнения Вами вопроса, жилое помещение уже ИМЕЕТ финансово-лицевой счёт на жилое помещение. То есть, Вам следует обращаться в УК не за открытием счёта, а с заявлением о заключении соглашения и выдаче отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.. Я давала Вам ссылку на публикацию, где вопрос мною подробно изложен. Прочтите внимательно. Я рекомендую Вам обратится в УК с письменным заявлением заключении соглашения и выдаче отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Дело в том, что счёт закрывался. Там не проживали.

Те оплата была только налога.

Если УК отказывается выдавать отдельные платежные документы, то разделение возможно на будущее на основании решения суда.

Не нужно, если УК согласно разделить счет согласно долям в праве собственности.