Индексация заработной платы в частных фирмах - что говорит законодательство?

• г. Москва

Работодатель не индексирует заработную плату с 2014 года. Работаю в частном медицинском центре и работодатель говорит что индексация только у бюджетников. Законно ли это? Или частная фирма сама решает индексировать зп или нет? Кем-то контролируются частные фирмы на счёт индексации зп?

Ответы на вопрос (3):

Нет, частные фирмы не контролируется, главное, чтобы заработная плата была не ниже МРОТ.

Добрый день!

Действия работодателя не законны, поскольку в соответствии со ст. 134 ТК РФ обязан обеспечивать повышение уровня реального содержания заработной платы, которая включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Работодатель самостоятельно определяет порядок и размер индексации.

Кем-то контролируются частные фирмы на счёт индексации зп?-если обратиться с жалобой в прокуратуру то проведут проверку и могут обязать произвести индексацию либо в судебном порядке.