Как защитить себя от долгов и кредитов мужа при разводе - роль брачного договора

• г. Москва

У мужа есть долги и кредиты, планирую развод, боюсь, что он повесит на меня половину этих долгов (даже не знаю как он их оформлял и использовал). Если до расторжения брака заключить брачный договор, это защитит? Или брачный договор будет действовать только с момента подписания, а имеющиеся до этого долги будут считаться общими?

Ответы на вопрос (7):

Все долги в браке будут общими. Доказать обратное будет почти невозможно.

Для подписания брачного договора нужно согласие супруга. Будет ли оно дано. Кроме того, если кредитор пожелает, то может признать его недействительным, т.к. фактически выводится один из плательщиков.

Подпишет. Почему, если пожелает может признать недействительным?

Брачный договор защитит, если ваш супруг его согласен заключить.

Татьяна, заключайте брачный договор а части долгов и иного имущества.

Это решит вопрос. Главное, все на него не повесить, и свои долги тоже. Нужен хоть какой-то баланс.

Если Ваш супруг подтвердит в суде факт того, что Вы не знали о кредитах и они были потрачены не в интересах семьи, то ничего на Вас не повесят. А если будет утверждать обратное, то никакой брачный договор ситуацию не спасет. Делить будут в соответствии с СК РФ по 1/2.

Добрый день!

Брачный договор будет действовать в части кредитов с даты его подписания. При этом муж может взыскать с вас половину долгов по кредитам при условии, если докажет, что данные деньги были потрачены на нужды семьи.

Не забывайте оставлять отзывы.

С иском о расторжении брака сразу подавайте иск о разделе имущества...

Есть нюансы, когда от долгов супруга можно отказаться.