Как будет рассчитываться долг по кредитной карте после смерти заемщика?

• г. Иркутск

Могут ли с сына списать мой долг по кредитной карте после моей смерти? Живём в России своего имущества нет. Но есть квартира моего отца в которой я и сын прописаны. Сама же квартира находится в ЛНР. У меня смертельное не излечимое заболевание. В силу болезни выплатить долг не получается, оплачиваю только проценты. Помогите пожалуйста разобраться. Очень переживаю. Не хочется свой долг вешать на родных.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

После смотри человека в случае принятия наследства к наследникам переходят и обязательства перед кредиторами, но в размере принятого наследства. Соответственно, если в наследство никто вступать не будет, то и долги не перейдут.

Вы вправе до своей смерти передать квартиру сыну (при условии, что на ней нет ограничений), тогда и наследовать будет нечего.

Не забывайте оставлять отзывы.

Скажите пожалуйста, в ЛНР получается я имею долю, мой сын, родной брат и отец, все прописаны в этой 2 х комнатной квартире. У меня сейчас туда поехать и выписатся возможности нет. Потому что живём далеко в Сибири. На нее (квартиру) могут что то наложить в случае неуплаты долга и моей смерти? Очень важно услышать ваше мнение. Заранее благодарна.

Не могут списать, как вариант - Вам пройти процедуру банкротства либо узнавайте о наличии страховки в банке в случае Вашей смерти и покрывает ли денежная сумма по договору страхования Ваш долг.

В силу ч.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.