Банк запросил объяснение о переводе денег за аренду квартиры - как поступить?

• г. Новосибирск

Перевел человеку деньги за оплату аренды квартиры. Перевод внутри банка (Альфа) по номеру телефона. На следующий день банк прислал смс с просьбой объяснить экономический смысл перевода. И ссылку на форму для заполнения "Документы о выгодоприобретателе". Перевод прошёл, ни перевод ни счёт не заблокированы. Арендодатель просит чтобы я сказал, что это был возврат долга.

1.Стоит ли обманывать банк и какие могут быть последствия?

2.Поверит ли банк в версию с возвратом долга если нет никаких документов, подтверждающих это?

3.Я что должен заполнять какие-то документы с указанием паспортных данных третьего лица после каждого перевода? У банка же есть эти данные, мы оба являемся его клиентами.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Не стоит

2. Может проверить запросив расписки

3. Да, должны