Инвентаризация в аптеке - кто должен понести ответственность за недостачу?

• г. Ростов-на-Дону

Работаю в аптеке фармацевтом, у нас была инвентаризация, вчера. В аптеке за первым столом, торговала и заведующая 5 месяцев и переведённые другие фармацевты во время отпуска коллеги и моего отпуска, должны ли мы с моей коллегой пополам выплачивать недостачу в сумме 18 тысяч пополам

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны.

С уважением.

Добрый день, Фатима.

Если с коллективом работников заключен единый договор о полной коллективной (бригадной) ответственности в соответствии со ст. 244 ТК РФ тогда привлечение к ответственности возможно.

Однако, согласно общему правилу инвентаризация может проводиться только в присутствии материально ответственного лица. Это подтверждается разъяснениями Минфина России (письмо от 15.07.2008 N 07-05-12/16).

Исходя из изложенной вами информации я считаю, что имеются основания оспорить привлечение вас к материальной ответственности за недостачу.

Прикреплённые файлы: