Обещанный дизайн сайта и логотипа не был выполнен в срок - как вернуть деньги и получить компенсацию?

• г. Москва

2.12.2011 г. заказал разработку сайта и логотип с индивидуальным дизайном на фото услуги. На встрече все обсудили. Оставил предоплату 50% от оговоренного. В замен получил расписку я ФИО (паспортные данные) получил 12 т. р. от ФИО в качестве предоплаты за разработку сайта и части фирменного стиля (логотип). Работы должны быть закончены не позднее 16.12.2011 года. Дата, подпись.

В итоге вариант дизайна был прислан позднее оговоренных сроков и не удовлетворял моим требованиям. Я вернул рыбу с правкам и пожеланиями на доработку. И ребята пропали на 2 месяца, кормили обещаниями и динамили. В итоге прислали еще 1 дизайн проект, совершенно другой. Я потребовал вернуть деньги. Они - согласились. Но этого не случилось - пошли сплошные обещания, отмазки и вранье, мол завтра на той неделе как будут деньги и т.п. Все общение шло через e-mail, skype, СМС и телефонные переговоры. Могу восстановить все в хронологическом порядке, за исключением телефонных звонков. В июле, я отправил № счета куда он должен был перевести деньги, (деньги конечно не дошли) он клялся что делал это, но на просьбу предоставить доказательства перевода - был категоричный ответ - нет. Закончилось тем, что к моим контактам он не подходит, бросает трубки и не отвечает.

Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть свои деньги через суд. + компенсировать свое потраченное время, упущенную выгоду, судебные издержки и то что он длительное время этими деньгами пользовался?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

Для начала претензию направьте, а затем в суд обращайтесь.

12 тысяч, плюс проценты по ст. 395 ГК до момента фактического возврата неосновательного обогащения (сущие копейки по учетной ставке ЦБ РФ), упущенная выгода, если докажите суду, сколько бы Вы заработали, изготовь он все вовремя. Суд. расходы (пошлина, расходы на оплату услуг представителя). Коль скоро имела место расписка физического лица, нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" не применить, фрилансер, видимо, очередной.