Как аннулировать долг по кредиту, оформленному в 2013 году, после продажи его коллекторам

• г. Южно-Сахалинск

Кредит оформлен в 2013 году, срок выплаты не помню. После того, как я перестала платить, банк не подавал в суд. В 2019 году долг был продан коллекторам, которые подали на судебный приказ, по их данным судебный приказ я отменила в в декабре 2020. Имею ли право подать на аннулирование долга? Прошел ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Заявить о пропущенном сроке Вы сможете, если они обратятся в суд с иском.

По другому никак.

С, уважением

Здравствуйте. Нет такой процедуры. О сроках вы можете заявить только в суде, при взыскании с вас долга

Нет. Это так не работает. Вам придется дождаться суда, если они подадут, и там применить срок исковой давности.

А если они не будут подавать?

Нет, такого права у вас нет.

Срок исковой давности, скорее всего прошёл, но применяется он исключительно в суде и по заявлению стороны.

Будут ли они подавать? Будут! Иначе не покупали бы ваши долги.

Нет, к сожалению. При подаче к Вам иска, следует заявить суду о пропуске срока исковой давности.

О пропуске срока исковой давности ответчик заявляет в суде.