Как доказать факт проживания по конкретному адресу без договора найма - возможности и способы подтверждения.

• г. Петропавловск-Камчатский

Как доказать факт проживания по конкретному адресу (не по адресу регистрации) в течение нескольких лет (3 года), если наймодатель готов подтвердить твой факт проживания, но не через договор найма, так как опасается санкций со стороны государства, поскольку он налоги от найма не платил, а каким-либо иным способом готов помочь подтвердить, то есть не хочет "светить" перед судом факт сдачи жилья в найм, а говорит "скажи на судке, что ты просто у нас 3 года жил, пока мы жили в другом месте".

Факт проживания готовы подтвердить соседи. За это время я оборудовал в подвале дома даже сарай. Есть много фото. Возможно в личном кабинете моб. банка даже остались банковские проводки оплаты за комуналку.

Сам я жил в т.н. "гражданском браке" (сожительстве) с (несвоими) трёмя детьми-школьниками и водил их в сады и школу рядом с домом. В соседнем подъезде есть сослуживец, он готов подтвердить.

Но ни кто из них в качестве свидетеля не готов время тратить на поездки в суд в виду личной занятости, хотя может один два человека и согласятся пойти на заседание подтвердить. Можно ли как-то подтвердить фотографиями, сделанными зв этот период проживания? Фото дома, детей, обстановки домашней, припаркованной рядом машины и т.п.

Ответы на вопрос (2):

Акт проживания составьте и подпишите соседями, собственником квартиры.

Добрый день. Возможно и фото, однако лучше предоставить договор безвозмездного предоставления жилья. Например собственник живёт в другом месте и передал жилплощадь вам для проживания, чтобы вы проживали безвозмездно, при этом оплачивали только коммунальные платежи.