Как ограничить влияние отца на ребёнка в разводе - опытный юрист дает советы

• г. Москва

Пожалуйста как действовать в следующей ситуации. С супругом в разводе с 21 г, общий ребёнок, сейчас ей 8 л. Имеется нотариально заверенное соглашение об уплате им мне денег на содержание дочери, в котором говорится, что ребёнок проживает со мной. Супруг проживает в соседнем районе, с новой женой, с ребёнком видится раз в 1-2 недели, кафе, выставка, кино, я не присутствуют при их разговорах. Раньше она к нему могла поехать на ночёвкой, но я стала против, потому что он ее настраивает против меня, всячески критикуя и ругая меня. Вся его семья также постоянно скрыто критикует меня и мои решения в отношении ребёнка (вот, мы тебе купили куртку, шарф шапку, носи, удобные! Ну и что, что есть у тебя, эти лучше!), никак не учитывают меня, как маму. Я работаю в институте научным сотрудником, в сфере науки, дочь учится в школе, занимается танцами и с репетитором, лучшая в классе, отличница, мы с ней обычные мама и ребёнок. Бывший с виду так же обычный нормальный, не алкаш и не наркоман, соц служба не увидит наверное ничего, что могло бы запретить ему общаться с ребёнком. Но, может приехать и требовать отпустить её с ним в кафе, хотя ещё час назад договаривались о просто 5-минутной встрече, просто потому что ему так захотелось. Может вообще не предупредить. Не берет в учёт ни моё какое-то расписание, ни дочери. Во время споров может начать орать матом при дочке. Его и его семьи влияние на дочь в чем-то очень плохо сказывается, они все время ей говорят, что ей нужно делать, чем заниматься, хорошо учиться, на какие кружки ходить, при этом у меня не спрашивают. Постоянно подмена в голове у ребёнка, что такое хорошо, что такое плохо ("ты маму не слушай, ты нас слушай", "ты маме не рассказывай, это наш с тобой секрет будет"), двойные стандарты (кому-то нельзя чего-то, потому что вроде бы это плохо, а им вроде как можно). Из-за этого отчасти у неё сильные нервы, психи, это расшатывает, она порой не понимает, как себя вести и со мной, и с друзьями, она и меня иногда не слушает, ругаемся с ней из-за её отношения порой ко мне, как к прислуге. Могу ли я как-то судебно установить и ограничить встречи отца ребёнка с дочкой?

Ответы на вопрос (4):

Действительно, такие доводы могут быть основанием для обращения в суд...

Полагаю, что в силу возраста ребенка у Вас еще есть возможность не допускать общения без Вашего присутствия и в четко оговоренных местах и времени.

Можете, конечно. Для этого нужно подать исковое заявление в суд об определении порядка общения ребенка с отцом.

Здравствуйте.

Для начала зафиксируйте, лучше видео, мат отца при ребенке. Можно сходить к психологу с ребенком, чтобы после беседы он дал заключение о влиянии папы на дочку. Хорошо бы, чтобы девочка рассказала о беседах с ней в доме у отца родным, кл. преподавателю или психологу в школе, чтобы у вас были свидетели После этого можно перестать давать свидание отцу с ребенком. Отец обратится в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Где вы, со своей стороны, предоставите свои доказательства суду и свой вариант общения отца с дочерью.

С уважением.

Да.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При этом такое решение может быть вынесено не только по иску того родителя, который заинтересован в своем общении, но также и по иску того, с кем проживает ребенок. Такая судебная практика имеется.

При этом Вы не будете обязаны давать ребенка во все остальное время, кроме определенного судом.

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.