Правила получения страховой пенсии по случаю потери кормильца

• г. Тюмень

Страховая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

Не могу понять что в этом тексте имеется ввиду «если пропустил срок подачи то выплатят только за 12 месяцев пенсию а не всю старость?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исходя из системного толкования данной нормы права следует, что за пенсией по потере кормильца необходимо обратится в 12 месячный срок со дня смерти. Если обратиться за пенсией после 12 месячного срока, то выплата будет произведена за срок на 12 месяцев раньше, чем поступило обращение.

Например, человек умер 13.01.2021. С заявлением о назначении пенсии по потере кормильца родственники обратились 13.01.2023. С учётом ранее указанной нормы пенсия по потере кормильца будет назначена с 13.01.2023, плюс родственникам будет выплачена пенсия по потере кормильца за период времени с 13.01.2022 по 13.01.2023. Выплата пенсии за период с 13.01.2021 по 13.01.2022 в связи с тем, что обращение поступило 13.01.2023, произведена не будет, потому что от даты обращения в обратную сторону прошло более 12 месяцев