Как подарить квартиру жене - необходимые документы и возможность делать это из другого города
199₽ VIP

• г. Саратов

Какие документы нужны для того чтобы подарить квартиру? Муж хочет подарить квартиру мне всю полностью без долей. Может ли он это сделать дистанционно находясь в другом городе?

Ответы на вопрос (6):

Для дарения квартиры нужны: паспорта сторон, договор дарения и свидетельство о заключении брака (для освобождения от налога на основании ст 217 НК РФ). Обращаться в МФЦ.

Здравствуйте, Юлия! Достаточно гражданского паспорта сторон сделки, договора дарения (ст.572 ГК РФ), а если нет возможности представлять интересы лично, то можно оформить доверенность на представителя (ст.185-185.1 ГК РФ). А если нужно сделать дистанционно, то можно обратиться в МФЦ, который выступает в качестве посредника между сторонами сделки и Росреестром для регистрации права согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Это лучший ответ

1.Документы, которые нужны для оформления дарственной:

Паспорт дарителя

Паспорт одариваемого

Свидетельство о праве собственности

Нотариально заверенное согласие супруга дарителя (в случаях, когда оно необходимо)

Согласие органов опеки, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних или недееспособных граждан

Согласие банка, если речь идет об ипотечной недвижимости

Выписка из ЕГРН

Техпаспорт

Свобода договора регламентирована ст. 141 ГК РФ, что позволяет составлять документ в свободной форме по заданному шаблону.

2.Слелку можео провести дистанционно.

Да, если вы в своей регионе, одаряемый в своем придете одновременно к нотариусу, и последние в двух регионах проведут такую сделку дистанционно. Иначе, это только если вы выдадите доверенность третьему лицу, и он от вашего имени подпишет договор дарения по месту нахождения одаряемого и квартиры.

ГК РФ Статья 185.

Непонятно, зачем упоминание про доли. И неясно, что это за квартира - добрачная или наследственная - то есть личная собственность супруга - ст. 36 СК РФ или в браке приобретена - тогда там половина супруги. В первом случае в МФЦ с договором дарения - список документов в МФЦ уточнить рекомендую, а во втором случае - к нотариусу - он сделку проведёт - раз с долями.

Специально сделала акцент что без долей, хотелось бы без нотариуса всё оформить.

Добрый вечер, Юлия.

1)Документы, которые нужны для оформления дарственной:

Паспорт дарителя

Паспорт одариваемого

Свидетельство о праве собственности

Выписка из ЕГРН

2)Что касаемо дистанционного, то можно обратиться в МФЦ, который выступает в качестве посредника между сторонами сделки и Росреестром для регистрации права согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"