Разрешено ли ТСН вести коммерческую деятельность и арендовать имущество - юридический аспект.
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником Апартаментов в многоквартирном доме и членом ТСН. Согласно установленным формулировкам Товарищество собственников недвижимости (ТСН) является организационно правовой формой НЕкомерческих организаций. Так же прописано у нас в Уставе наше ТСН называется некомерческой организацией. Может ли ТСН (на основании решения собственников на ОСС, все таки вести коммерческую деятельность и сдавать общедомовое имущество в аренду, а также брать у города муниципальную землю в аренду для размещения торговых ларьков, с целью получения прибыли? ТСН работает на упрощённой системе налогооблажения. Нужно ли менять формулировку в Уставе? Если нет, то какой закон позволяет вести коммерческую деятельность в ТСН?

Ответы на вопрос (4):

ТСН имеет право сдавать в аренду своё имущество и получать за это плату, а вот иными видами деятельности заниматься нельзя - это следует из норм ЖК ФР и Устава Вашего ТСН. Цели у ТСН иные.

! Вам хочется заняться коммерцией - организуйте ООО и занимайтесь чем угодно -

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Сдача в аренду общего имущества ТСН возможна только с согласия всех собственников. Решение об аренде общего имущества должно быть принято единогласно на общем собрании. В случае, если на общем собрании не присутствуют все собственники и не достигается единогласное решение, сдача в аренду общего имущества не может быть осуществлена.

При принятии решения об аренде общего имущества, также необходимо соблюдать требования, установленные законодательством Российской Федерации и Уставом ТСН. Отсутствие согласия всех собственников на сдачу в аренду общего имущества может привести к юридическим последствиям, включая возможность обжалования решения и признания его недействительным.

Для принятия решения об аренде общего имущества ТСН могут потребоваться следующие документы: протокол общего собрания, решение об аренде общего имущества, уведомления о собрании и решении, Устав ТСН.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества, созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

В форме товарищества собственников недвижимости (ТСН) создаются все новые объединения собственников:

помещений в здании (в т. ч. в многоквартирном доме);

помещений в нескольких зданиях;

жилых домов;

дачных домов;

садоводческих земельных участков;

огороднических земельных участков;

дачных земельных участков;

Таким образом, можно сказать, что товарищество собственников недвижимости - это новая организационно - правовая форма некоммерческих организаций, объединяющая владельцев любых типов недвижимости: квартир, офисов, гаражей, дач, садов, огородов и т. д.

Основная задача товарищества - это исполнение функции совместного использования недвижимых объектов.

Товарищества собственников недвижимости являются некоммерческими организациями, они вправе заниматься лишь той деятельностью, которая предусмотрена в уставе. Гражданский кодекс РФ устанавливает возможность осуществления предпринимательской деятельности такими организациями, однако это обусловлено двумя моментами:

предпринимательская деятельность должна служить целям, ради которых создано товарищество;

при получении прибыли организация не вправе распределять полученную прибыль между участниками организации.

При осуществлении предпринимательской или иной деятельности товарищество самостоятельно отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, члены товарищества не несут ответственность по его долгам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, сдавать свое имущество ТСН может, а вот на прямую заниматься торговлей нет. Вы можете поставить ларьки для торговли и сдавать их, только в помещениях предназначенных для этих целей, указанных в документации на эти помещения.

Ст. 50 ГК РФ:

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).

ТСЖ — это вид ТСН.

Понятие товарищества собственников недвижимости было введено с 1 сентября 2014 года, когда вступил в силу ФЗ №99 от 05.05.2014 о внесении изменений в гл.4 ч.1 ГК РФ.

ТСЖ, учрежденные до 23 мая 2015 года уже как ТСН или переименованные в ТСН, должны внести изменения в Устав

При регистрации организации после 23 мая 2015 года в наименовании следует указывать ТСЖ, в уставе – ТСЖ, которое создается в организационно-правовой форме ТСН;

Таким образом, Устав будет содержать формулировку ТСЖ, но по факту в уставе должно быть указано, что ТСЖ является разновидностью ТСН.

Согласно Ст. 152 ЖК РФ «Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья»

1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.

2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:

1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;

2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;

3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.

3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.