Как оспорить недостачу в магазине самообслуживания с договором о полной коллективной ответственности?

• г. Красноярск

В магазине самообслуживания недостача. Есть договор о полной коллективной ответственности. В обьяснении я написала, что в штате одна осталась. В магазине есть видеонаблюдение. Могу ли я оспорить недостачу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете, конечно. Коллективная материальная ответственность подруюпзкмевает распределение выплаты на всех сотрудников. Но при этом должны быть установлены обстоятельства недостачи, доказана Ваша вина. А само удержание возможно из зарплаты не более 20%.

С уважением.