Наследство и пособия - Как оно повлияет на выплаты и доходы при продаже дома?

• г. Волгоград

Дочери (мать одиночка) по завещанию достался дом в наследство. В её собственности 1/2 родительской квартиры. Получает единое пособие на двух детей. Повлияет ли наследство на выплаты пособий? И если в дальнейшем дом продать, учитываются ли средства от продажи, как доход?

Ответы на вопрос (2):

Наследство нет. А в случае продажи, конечно же учтут как доход.

При расчёте пособия ограничения:

можно иметь одну комнату или квартиру любой площади. Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв.м. на каждого члена семьи;

один дом также можно иметь любой площади. Если домов несколько, то на каждого члена семьи должно приходиться не более 40 кв.м.

При продаже средства от продажи будут учитываться. Если имущество продано позже минимального срока владения, то такой доход при назначении пособия не учитывается, для недвижимости по наследству - срок 3 года.