Оскорбление и клевета - правовая ответственность за распространение лживой информации о учителе Долиной в Интернете.
199₽ VIP

• г. Ижевск

Скакунов распространил в Интернете на созданном им сайте в статье об общеобразовательной школе информацию об учителе Долиной. В частности, он написал, что Долина является девушкой легкого поведения, наркоманкой, о чем свидетельствует нистагм в глазах (непроизвольные быстрые ритмические движения глазных яблок), что у нее расстройство психики, что она устроила разборку, пыталась навязать ему интимные действия. При этом он разместил на сайте фотографию Долиной, из которой ни у кого не осталось сомнений в том, что речь идет именно о ней.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Скакунова.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Айсель! Ну как минимум здесь состав по части 2 статьи 128.1 УК РФ, согласно которой клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Айсель.

Тут однозначно клевета, ст. 128.1 УК РФ

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

Автор данного комментария после привлечения его к ответственности за клевету может понести ответственность в виде возмещения морального вреда, ст.151 ГК РФ.

Здравствуйте Айсель

Скакунов заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство Долиной или подрывающее ее репутацию, и желал распространить эти сведения. Следовательно его действия подпадают под ст.128.1 УК РФ.

___

Состав преступления, предусмотренный ст. 128.1 УК РФ, является формальным, клевета окончена с момента распространения указанных сведений вне зависимости от того, были ли они восприняты потерпевшим и причинили ли какой-либо вред его физическому, психическому здоровью

___

Скакунов умышленно создал сайт для распространения информации не соответствующий действительности, что исключает его добросовестное заблуждение за которое уг.ответственности нет

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Айсель.

1)тут нужно действовать как с уголовной позиции, так и гражданской.

2)разумеется, если данная информация не подтверждена, а даже всего лишь предположение, что однозначно клевета...

То сеть данная статья, а именно 128.1 УК РФ будет применена к нему.

3)Помимо этого имеется ст. 152 ГК РФ

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

4)Таким образом опровержение сведений порочащих честь и достоинство осуществляется в судебном порядке, в том числе в случае когда лицо, виновное в распространении неизвестно. В последнем случае, однако, требования о возмещении убытков и морального вреда предъявить будет не к кому. Если есть предположения кто это может быть, в силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания причастности данного лица к распространению ложных сведений лежит на вас как истце

5)В принципе да, согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных»

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

6)а по фото отдельная статья есть в ГК — 152.1

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Согласно ст. 152 ГК РФ

Согласно ст. 128.1 УК РФ