Как защитить свои права при разделе приватизированной квартиры после развода

• г. Москва

В 2016 году нам выдали 2 квартиры на семью по договру соц найма. Затем эти квартиры были приватизированы в равных долях. По своей глупой доверчивости я подарил свою долю супруге. Теперь она развелась со мной и требует выписаться из квартиры. Вопрос, имею ли я право проживать на постоянной основе в подаренной квартире? Если да то каким образом это можно зафиксировать?

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, она может вас выписать по основаниям ст.31 ЖК РФ, ст.292 ГК как бывшего члена семьи собственника.

Здравствуйте, уважаемый Фёдор!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если ваша бывшая жена является единственной собственницей этой квартиры, то после расторжения с Вами брака в суде она вправе с учетом положений статьи 31 ЖК РФ Вас выселить из этой квартиры в судебном порядке, а потом уже на основании вступившем в законную силу Решения суда через паспортную службу МВД России снять Вас с регистрации в своей квартире.

Как это делается на практике в наших судах, Вы можете подробней ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

В-четвертых, для того, чтобы Вам разъяснить подробно, что Вы можете в этой ситуации сделать, от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу + копия договора дарения вашей доли бывшей жене.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 31 ЖК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Нет, такого права у Вас нет, если в договоре отсутствует это Ваше право.