Моему подростку угрожает ответственность за несчастный случай - что делать в данной ситуации?

• г. Иваново

Что грозит подростку?

Здравствуйте, ситуация такая сын 14 лет гулял с друзьями, нашли с другом (подросток 13 лет) оборванный трос от машины, сын держал сам трос, а друг начал отбирать карабин, после чего сын стал закручиваться тросом (в шутку), трос натянулся и друг отпустил карабин из рук, после чего он сделав оборот вокруг сына попал другу в челюсть, от чего сломался зуб пополам. Друг сказал «ты чего наделал» и быстрым шагом ушел домой. Мне позвонила мама друга сына и говорит «ваш сын стукнул моего, ему очень больно, нужно зуб восстанавливать в платной клинике, возвращайте деньги.»

Я считаю что данная ситуация это случай, в котором виноваты оба ребёнка, и никаких денег отдавать не хочу за то что дети баловались. Ведь никто из детей специально навредить никому не хотел, но друг преподнес маме так, что это было специально. Ещё один мальчик 14 лет, который гулял с ними, говорит что это случайность, между мальчиками не было драк, угроз и т.д. Что грозит моему ребёнку? Виноват ли он? Нужно ли что-то компенсировать? Если мама пострадавшего напишет заявление, то что будет?

Ответы на вопрос (1):

Нечаянно или нарочно, но ваш сын нанёс вред здоровью другому ребёнку. Если дело дойдёт до суда, то, кроме лечения зуба, вам придётся заплатить моральный вред и судебные расходы. Поэтому лучше поговорите с мамой и предложите помощь