Спор о дарственной - вернется ли 1/3 квартиры после 20 лет?

• г. Краснодар

Человек 20 лет назад оформил дарственную на 1/3 квартиры другому человеку. Сейчас он подал заявление в суд, чтобы отозвать дарственную. Каковы шансы, что получится вернуть обратно свою 1/3 квартиры?

Ответы на вопрос (8):

Зависит от оснований, но вернуть долю через 20 лет практически невозможно.

Спасибо большое за ответ. Основание таково: типо ему обещали, что будут его досматривать до самой смерти. Но этого никто не обещал. Человеку 86 лет. И вся причина, что он скорее всего не в своем уме уже.

Никаких шансов. Прошли все сроки, когда можно было попытаться обратиться в суд.

Если даритель докажет, что дарение происходило под условием, а это условие выполнено не было, фактически договор прикрывал другую сделку (не дарение), есть шансы для признания указанного договора недействительным. В моей практике такое было и устояло в Верховном Суде. Но это скорее редкое исключение из правил

Например, какую сделку? Если квартира была продана и потом была выкуплена в ипотеку. Но все по закону и документально. Есть ли проблема с этим?

Шансов нет практически никаких. Однако есть нюансы.

Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ-Даритель хочет отменить договор дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также, если в суде будет доказано, что договор дарения был подписан дарителем:

в результате физического насилия

в результате введения в заблуждение и обмана

в результате запугивания, угроз, либо иного вида психологического насилия

Добрый день!

Согласна с адвокатом Колесниковым И.В.: при наличии доказательств совершения сделки под условием пожизненного содержания договор может быть расторгнут.

Здравствуйте Марина!

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно изучить документы.