Пошаговая инструкция - как подать на алименты на ребенка и получить их в срок

• г. Якутск

Как подать на алименты на своего ребенка? Какие документы нужны? В какие органы обратиться? (можно ли онлайн например через госуслуги?) сколько ждать после подачи заявления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ребёнок проживает с Вами? Или Вы хотите взыскать со взрослого трудоспособного на свое содержание?

Уточните

Со взрослого

Вам в районный суд с иском надо обращаться.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

За помощью в составлении документов обращайтесь в личные сообщения любого юриста

В мировой суд нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа. Документы: заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, копия вашего паспорта личности, данные об отце ребенка, справка что ребенок находится на вашем иждивении.