Как сохранить права собственности на квартиру при переуступке и возможность включения в долю?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. В квартире живут трое: я, моя мать и бабушка. Мы собираемся разменивать квартиру, и мы боимся, что бабушку могут признать не дееспособной (а она является собственницей квартиры), и мать хочет взять на нее опеку. Передут ли права собственности на квартиру матери. И сможет ли она распоряжаться квартирой без моего согласия? Там очень не понятная ситуация с приватизацией.. у нас на руках документ о частной собстенности на бабушку в 2004 г., но я была не совершеннолетней, меня обязаны были вписать в долю. А были у консультанта, он сказал, что это собственность по кооперативу, а мать сказала, что все-таки приватизирована, так вот меня волнует вопрос, если все-таки была приватизация в 2004 году, а меня нет в дольщиках, я могу подать в суд или что я должна сделать, чтобы меня туда вписали?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира кооперативная, то это собственность только члена кооператива, выплатившего паевой взнос и зарегистрировавшего право собственности. Это не имеет никакого отношения к приватизацуии....

Ни Вы, ни Ваша мать права собственности на квартиру не имеют. Опека над недееспособным не дает права собственности на имущество подопечного...

Из Вашего вопроса понятно, что квартира это собственность только бабушки. Вы с матерью не можете разменивать эту квартиру...у Вас только право пользования этой квартирой....