Кто несет ответственность за ДТП на узкой дороге в лесной местности?
199₽ VIP

• г. Москва

Кто виноват в дтп на узкой дороге?

Произошло дтп в лесной местности на узкой дороге в сильнейший гололёд.

1 машина проехала более 5 км по такой дороге, разъезжаясь с другими машинами с помощью снижения скорости вплоть до остановки. Разделительной нет, каток, по бокам сугробы и лес. За 300 м до выезда на трассу, со стороны трассы выехала 2 машина большЕго размера, с большЕй скоростью. Водитель первой машины, приняв в учет скорость и габариты второй машины, снизил скорость до 2-4 км/ч и сдал правее к обочине, давая возможность проехать. Но 1 ая машина имеет передний привод и на льду произошел занос задних колес, зад машины отклонился влево см на 30-40. У водителя не было шанса выровнять машину рулём,т.к.2 ая машина, не успев из-за скорости среагировать, совершила столкновение с отклонившимся левым задним крылом 1 машины, разбила фару и тормозя о фару, прочертила себе три двери, соответственно проехав дальше до полной остановки. Инспекторы ГАИ не выезжали на ДТП, евпропротокол не составлялся. Оба водителя поехали в Службу разбора. Там не удалось договориться, и назначили второй день слушаний спустя 1,5 месяца.

Так кто же виноват?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день, Мария.

Из сказанного в вопросе хочется сказать, что в данной дорожной ситуации скорее всего будет обоюдная вина. У 1 был занос на льду, второй не успел остановиться. У обоих водителей как минимум нарушение п.10.1 ПДД РФ, который ГИБДД в таких случаях применяет

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Но как бывший дознаватель по ДТП ГИБДД скажу, что в вопросе не сказано, на чьей полосе движения произошел удар. Если у 1 авто был занос на полосу движения 2 авто, то вина будет только 1 авто. Важно тут именно место столкновения.

Слишком мало информации для более верного ответа.

Там нет разделительной полосы, даже прерывистой. Никто не мерил расстояние. Нам в голову не пришло, так как стресс, первый раз, да и измерительных приборов нет, водители машин в пробке орут. Инспекторы не приезжали.

Я, в свою очередь и пыталась все учесть, моя скорость изначально была менее 20, увидев его я пыталась уступить, чтобы комфортно проехать. На видео вторая машина, та,что стоит дальше. А по первой можно судить, что даже учитывая занос, можно было проехать

Видео не прикрепляется к сожалению

Прикреплённые файлы:

Полосы и без разметки понятны - делите ширину проезжей части пополам. Я Вам ответил - виноват тот, кто ехал и въехал. Но решать будут не юристы сайта... А сотрудники ГИБДД для начала - а они ленивы и т.д,, как правило.

Если нет разметки проезжая часть делится пополам визуально. Обязательно приобщите фото и видео к материалу ДТП в ГИБДД. Это будет как доказательство.

ГИБДД ершит - несогласные могут в суде оспорить постановление (определение) в суде - по нормам статей 30 ю 1-30.8 КоАП РФ.

Пока волокиту в принятии процессуального решения можно обжаловать начальнику ГИБДД и прокурору - сроки могут выйти - ст. 4.5 КоАП РФ.

Из общих соображений виноват тот, кто ехал и въехал. Но ГИБДД ведут к обоюдке или вовсе время протянут и прекратят по истечению срока.

Мария, здравствуйте!

Важно для вас:

Мое мнение, виноваты оба водителя, п.10.1 ПДД РФ.

Надо было вам остановиться до полной остановки, тогда виноват был бы другой водитель, который бы стоящую машину задел.

А так как, управляли автомобилем оба водителя, по второстепенной дороге, без разделительной полосы, нужно было замерить расстояние дороги и найти середину, после чего понять, кто заехал на чужую сторону.

Так как это не было сделано, виноваты оба.