Права на дом с участком при разводе - что делать и как действовать

• г. Волгоград

В браке с 2010 года с мужем. До этого были женаты с ним же с 2003 по 2004, есть общий сын, 9 лет. В 2011 году продали квартиру мужа в Москве (в его собственности с 1996 года) и квартиру свекрови в Москве-купили коттедж в Подмосковье, собственник-муж, я с сыном постоянно зарегистрированы в доме. Сейчас проживаем с сыном у моей мамы в Волгограде в общежитии (условия, конечно, не как в двухэтажном доме с участком), он со свекровью живёт в доме. Имею ли я какие-то права на данный дом с участком (или сын) и как мне действовать в таком случае? Должна ли я присутствовать на заседаниях суда в Подмосковье? Как подать заявление грамотнее на раздел одновременно с заявлением о разводе?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, Вам бы на очную консультацию. Поскольку многие нюансы надо уточнить. Если нет реальных доказательств, что только деньги от его квартиры, и квартиры свекрови пошли на оплату коттеджа, то Вы имеете право на половину дома. Вот тут и надо поработать адвокату/юристу. Самостоятельно справиться, вряд ли, получится. Тем более, что ездить туда Вы не собираетесь. А без присутствия представителя только развод можно получить. А на раздел - можно даже и не надеяться.

Ребенок не имеет ни каких прав на имущество родителей.

На разводе, и вообще в суде, можно не присутствовать. Но лучше вести дела с помощью реального адвоката/юриста. Поверьте, всё окупится сторицей.

Можете обратиться к любому адвокату/юристу, как в Волгограде (согласному ездить), так и в подмосковье (на много дороже), да и вообще к любому специалисту, согласному ездить на заседания.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

03.01.2013 21:28, за ответ на вопрос 2104751

Елена Алексеевна, огромное спасибо Вам за ответ! Только я не совсем понимаю, что значат реальные доказательства,?

Этого в инет-консультации не объяснишь. Для этого и нужна очная консультация.

Единственный пример могу привести - когда деньги за проданные квартиры сразу покупателями перечислялись на счет продавца коттеджа.

Как-то так.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

03.01.2013 21:48, за ответ на вопрос 2104751

Елена Алексеевна, а не могли бы Вы подсказать мне, к кому я могу обратиться с моей проблемой в Волгограде? Просто я так поняла, вы в Астрахани. Заранее Вам благодарна.

Да, я в Астрахани.

Те, кого я знаю в Волгограде - не выезжают в другие регионы. Какой у вас район в подмосковье?

Отзывы, благодарности

03.01.2013 21:59, за ответ на вопрос 2104751

Рузский район, г. Руза, а дом в посёлке Дорохово(20 км. от Рузы)

Какие родные места... деревня Кожино - чуть дальше, в сторону Тучково. Значит, Рузский районный суд.

Может, мне самой за Вас взяться?