Как продать дом, оформленный на мое имя после развода, если бывший супруг не дает согласия на продажу?

• г. Луганск

Мы с супругом развелись в 2010 году. С 2014 года он не живет в России. Где сейчас находится - мне не известно. У нас с ним имеется дом, который был приобретен в браке, но оформлен на мое имя. Сейчас я хочу продать этот дом, но нотариус говорит, что нужно согласие бывшего супруга на продажу. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Оформить сделку без нотариуса.

Так как собственность совместная (приобретена в браке), нотариальное согласие супруга необходимо при продаже (ст. 35 СК).

у вас наверняка имеются общие знакомые, друзья, родственники, которые смогут выйти с ним на связь

переход права собственности не зарегистрируют в Росреестре без согласия супруга

Здравствуйте.

Если вам неизвестно местонахождение бывшего супруга, более года не поступает никаких известий, нет связи Вы можете обратиться в суд заявлением о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим. И при продаже дома достаточно будет решения суда о признании безвестно отсутствующим бывшего супруга, согласие на продажу - не потребуется.

С уважением.

Надеюсь ответ полезен.