Правомерность действий судебного пристава-исполнителя по заказу независимой оценки в исполнительном производстве

• г. Новый Уренгой

Между истцом и ответчиком по гражданскому делу было заключено мировое соглашение. В соответствии с заключенным мировым соглашением, ответчик обязуется выплатить денежную компенсацию истцу на основании оценки независимого эксперта.

В адрес отдела судебных приставов ответчиком было направлено заявление об обращении взыскания на заработную плату должника. До момента взыскания с заработной платы были произведены добровольные выплаты наличными.

Судебный пристав-исполнитель, рассмотрев материалы исполнительного производства, заказал свою независимую оценку.

Правомерно ли действия пристава-исполнителя по заказу собственной оценки?

Ответы на вопрос (1):

Александр, если речь идёт об оценке имущества должника, то в соответствии с ч.ч1 ст.61 Закона "Об исполнительном производстве" в качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

В соответствии с п.9 ч.1 ст. 64 названного закона, привлечение специалистов для оценки имущества отнесено к исполнительным действиям.