Отказ от медосвидетельствования после остановки - как оспорить лишение прав в суде?
398₽ VIP
Остановили я продышала алкотестер показал 0,080 в протоколе написано не установлено состояние алкогольного опьянения, они мне этого не сказали и я подписала отказ ехать на мед освидетельствование, они сказали, что нужно пописать эту бумагу, и сказали, что я хуже себе не сделаю. Я бы конечно поехала, если бы сразу поняла, что это меня лишит прав? Есть ли у меня хоть какие-то шансы в суде с протоколом первым, на шанс чтобы не лишили
Наказание за отказ от прохождения медицинского освидетельствования — штраф 30 000 рублей и лишение прав на 1,5–2 года (статья 12.26 КоАП РФ).
Отказ от освидетельствования на алкогольное опьянение приравнивается к признанию вины (за подтверждённое нетрезвое вождение накажут аналогично по статье 12.8 КоАП РФ).
Увы!
СпроситьНе приравнивается. Это разные составы (по ч.1 ст.12.26 и ч.1 ст.12.8 КоАП РФ), пусть у них и схожие правовые последствия.
СпроситьЗдравствуйте, срочно пишите жалобу в Отдел собственной безопасности при УМВД вашей области и в прокуратуру. Желательно это все сделать до суда, как можно раньше. Шанс есть, что вас не лишат.
СпроситьЗдравствуйте, Инна! Мало шансов, т.к. у вас другой состав административного правонарушения: по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, а не по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, где вашей вины нет. Т.е. судить будут за отказ от медицинского освидетельствования, а не за управление в состоянии опьянения. А показания ниже нормы через алкотестер вовсе не доказывают, что не было наркотического опьянения. Так что ваши доводы в суде скорее всего не будут услышаны.
СпроситьДобрый день.
Если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.
Вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.
Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи.
Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.
Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.
Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.
В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.
Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.
Каждый материал индивидуальный. Без детального изучения ситуации невозможно сказать его перспективу в суде. Протокол еще не приговор и зачастую они в суде разваливаются.
Здравствуйте.
Обманщики они, конечно. Зря отказ подписали. Теперь это состав административного правонарушения.
В соответствии со ст.12.26 КоАП РФ:
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Когда по результатам освидетельствования алкотестером состояние алкогольного опьянения не установлено, у сотрудников полиции появляются основания для направления водителя на мед. освидетельствование. Что и произошло в Вашем случае. И отказ образует состав правонарушения по данной статье. Они и пользуются незнанием водителей и возможностью их запутать.
В ст.27.12 КоАП РФ указано:
1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Теперь шансы избежать привлечения к административной ответственности будут только при наличии процессуальных нарушений в документах. Верховный Суд РФ, например, указывает, что в протоколе должны быть существенные недостатки. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" говорится:
Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).
При наличии подобных нарушений суд возвращает материалы дела. Это, если недостатки выявлены на стадии подготовки дела к рассмотрению. Если же нарушения будут установлены при рассмотрении дела, то суд выносит постановление о прекращении производства по делу на основании ст.24.5 КАП РФ.
В целом, сложно будет подвести дело к прекращению. Как правило, в первой инстанции все заканчивается лишением прав. И чтобы добиться отмены постановления, нужно пройти все судебные инстанции. К сожалению.
С уважением.
СпроситьСуд будет рассматривать по факту, есть отказ значит виноваты
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)
КонсультантПлюс: примечание.
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
СпроситьМожно конечно попробовать отстоять свою позицию в суде и прекратить материал по
КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
Образец: Жалоба на постановление о прекращении производства по делу
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы
Что признается отсутствием события административного правонарушения
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
СпроситьСогласно ст.12.26 КоАП РФ:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Согласно ст.27.12 КоАП РФ:
СпроситьСогласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":