Раздел имущества при разводе - есть ли право на автомобиль, купленный в долг и отданный в подарок?

• г. Самара

Делится ли автомобиль при разводе, если первоначально были взяты деньги мною в долг на его покупку, а долг отдала подаренными деньгами от юр. лица (есть договор дарения)?

Ответы на вопрос (3):

Авто физически не делится.

Можно через суд получить компенсацию, соразмерной доли ТС.

Является совместным имуществом супругов.

Наталья,

при разделе имущества в суде, в том числе и указанной машины, суд вправе учесть изложенные Вами обстоятельства, если предоставите доказательства.

Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов /.../ исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Как видите, Вы вправе увеличить свою долю в общем имуществе или доказать, что право на автомашину имеете только Вы.

Всех благ Вам!

Делится такой автомобиль. Кому то авто, кому-то компенсация.

Вы вправе взыскать 1\2 отданного по общему займу своими деньгами.