Электронную почту суд имеет право читать? Переписку истца и ответчика

• г. Санкт-Петербург

Электронную почту суд имеет право читать? Переписку истца и ответчика

Ответы на вопрос (4):

Вы задайте корректно вопрос, суд сам по своей воле читать ничего не будет, это ему не нужно. А вот если одна из сторон представит суду переписку, то суд вправе приобщить такую переписку в материалы дела и обязан будет с ней ознакомится.

Суд не наделен полномочиями по производству оперативно-розыскной деятельности, но он как раз вправе давать такое разрешение органам осуществляющим ОРД, либо следователю/дознавателю, в производстве которого имеется соответствующее уголовное дело.

Если переписка приобщена к делу в виде доказательств одной из сторон, то НЕСОМНЕННО суд ознакомится с ней и ПРОЧИТАЕТ.

Если она представлена одной из сторон - да.

Имеет право суд так делать, если это связано с делом, что находится на рассмотрении.