Как исправить кредитную историю после продажи кредита коллекторам - опыт и советы

• г. Мурманск

Взят кредит в 2012 г, платила исправно до 2014 г. Потом забеременела и перестала платить, просила рефинансирование, не дали. Пошла просрочка. Банк разорился и продал мой кредит филберт. Я даже была не в курсе, пока не стали угрожать. На данный момент уже прошло 10 лет. Посмотрела кредитную историю, филберт берет и продливает, как будто я взяла у них деньги 2022 г. Но как я могу взять деньги у коллекторов? Что с этим делать? Как кредитную историю исправить?

Ответы на вопрос (2):

Ждите когда попадут в суд

Доброе утро!

Вам остаётся только ждать иска в суд со стороны коллекторов!

Затем подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.