Как подготовить кассационную жалобу и какие документы прилагать?

• г. Уфа

Привлечён по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Не согласившись с решением первой инстанции подавал апелляцию. Собираюсь подавать кассацию. Подскажите, кроме самой жалобы и каких-либо доказательств, нужно прилагать копии решений 1-й и 2-й инстанции либо жалоб в эти предыдущие инстанции?

Ответы на вопрос (6):

Не копии, а оригиналы обоих решений обязательно прикладывать к жалобе.

Кассация подаётся через суд первой инстанции (мировой судья) или напрямую (областной суд)?

Нет. В кассацию уйдет все дело целиком

Здравствуйте, Владимир.

По административным делам по КоАП РФ вы подаете кассационную жалобу напрямую в кассационный суд, прикладывая заверенные синей печатью копии всех судебных актов по делу (их можете запросить в суде, указав, что вам они необходимы для подачи кассационной жалобы).

Поскольку по КоАП кассация не сплошная и выборочная, судья кассационной инстанции, изучив вашу жалобу и другие материалы, либо истребует дело из суда для рассмотрения, либо вернет вам вашу жалобу, указав, что оснований для пересмотра не имеется.

А какой срок подачи в кассационный суд после апелляции?

Да, нужно прилагать копии, заверенные сырой печатью.